9:00 - 21:00

Без выходных

Позвоните нам +7 495 789-09-08 +7 916 789-03-03

Эд. адрес: info@gurist.ru

Vkontakte

Facebook

  

 

В России увеличилась стоимость оформления новых водительских прав и свидетельств о регистрации ТС

В России увеличилась стоимость оформления новых водительских прав и свидетельств о регистрации ТС

  С 3 августа 2018 года в России увеличилась стоимость оформления водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств.

  Однако повышение коснулось лишь документов нового образца — водительских удостоверений с чипом идентификации, который призван помочь инспекторам подтверждать их подлинность. Новшество с чипом продиктовано тем, что участились случаи подделки документов.

     Согласно Федеральному закону 180-ФЗ от 3 июля 2018 года, подписанному месяц назад президентом РФ Владимиром Путиным, водительские права на новой пластиковой основе подорожали с 2000 до 3000 рублей, а за свидетельство о регистрации транспортного средства (в том числе, и взамен утраченного) придется оплатить пошлину в 1500 рублей.

   Согласно тексту документа, в Налоговый кодекс внесены изменения в ст. 333 в части стоимости выдачи национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. Этот пункт теперь дополнен такой услугой, как получение водительских прав нового поколения, с так называемым чипом – такой документ и будет стоить 3 тыс. руб.

  А цены на оформление документов старого образца остаются без изменений – так например, свидетельство о регистрации ТС в бумажном варианте по-прежнему можно получить за 500 рублей.

  Мало того, источники в МВД РФ отметили, что в ближайшей перспективе желающие получить новые права с чипом не смогут этого сделать — когда появятся новые ВУ, не известно.

   Все документы старого образца будут действительны до момента срока их истечения и только после этого будут заменяться на новые.

   Что касается процедуры регистрации транспортных средств, то в ней ничего меняться не будет, кроме увеличения госпошлины за госрегистрацию транспортных средств и выдачу соответствующего пластикового свидетельства нового поколения. За это водителям придется заплатить не 500 рублей, а 1500.

   Кроме того, поправки предусматривают увеличение госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта с нынешних 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, за оформление загранпаспорта ребенку в возрасте до 14 лет — с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Но при оплате госпошлин за оформление документов, в том числе загранпаспортов и водительских прав, через портал госуслуг действует скидка 30%.

error: