9:00 - 21:00

Без выходных

Позвоните нам +7 495 789-09-08 +7 916 789-03-03

Эд. адрес: info@gurist.ru

Vkontakte

Facebook

  

 

Упрощается процедура получения загранпаспорта и ужесточаются требования к деятельности МФЦ

Упрощается процедура получения загранпаспорта и ужесточаются требования к деятельности МФЦ

С 1 февраля многофункциональные центры «Мои документы» обязаны выдавать загранпаспорта нового поколения. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 27.09.2011 N 7 97. Эту госуслугу должен обязательно предоставлять хотя бы один МФЦ в городе с численностью населения более 100 тысяч человек.
Напомним, что раньше большинство МФЦ только принимали документы на оформление загранпаспорта, а получать документ нужно было у сотрудников МВД.
В то же время, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.01.2018 N 19 «О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», установлены специальные требования к организации хранения в МФЦ паспортов и водительских удостоверений.
Дополнительные требования установлены для организации хранения в МФЦ.
Данные требования касаются:
● многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг документов, являющихся результатами предоставления государственных услуг по:
выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ;
● оформления и выдачи паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ;
● оформления и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации;
● проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений).
Помещения МФЦ, в которых осуществляется хранение указанных документов, должно отвечать следующим требованиям:
● наличие охранной и тревожной сигнализации, выведенной на пульт дежурной части органа внутренних дел РФ или юридического лица, имеющего лицензию на право оказания охранных услуг по охране объектов и (или) имущества, либо наличие установленных на окнах металлических решеток или рольставней;
● наличие на дверях помещения замков (цилиндрового механизма) не ниже I класса надежности согласно ГОСТ 5089-2011;
● наличие металлических несгораемых шкафов с надежным запорным устройством и креплением их к строительным конструкциям или сейфов не ниже I класса устойчивости к взлому согласно ГОСТ Р 50862-2012.
При этом ключи от шкафов или сейфов должны храниться у ответственного лица вне помещения, в котором размещаются указанные шкафы или сейфы.

error: