9:00 - 21:00

Без выходных

Позвоните нам +7 495 789-09-08 +7 916 789-03-03

Эд. адрес: info@gurist.ru

Vkontakte

Facebook

  

 

Лишение прав можно будет обжаловать в режиме видеосвязи

Лишение прав можно будет обжаловать в режиме видеосвязи

  Согласно публикации в «Российской газете», Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий рассматривать в режиме видео-конференц-связи дела об административных правонарушениях.

   Как пояснил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, предусматривается введение новой статьи в КоАП РФ, определяющей правила участия лиц в судебном заседании посредством системы видео-конференц-связи. Это будет касаться случаев, когда присутствие на процессе участника признано судьей обязательным, но по объективным причинам такой возможности нет.

   — Например, в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных граждан, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, — сказал Павел Крашенинников.

   В таких случаях будут использоваться системы видео-конференц-связи судов, расположенных по месту жительства участника процесса, по месту его пребывания или по месту нахождения.

   В свою очередь многие эксперты обращают внимание, что одними из массовых пользователей новой системы станут водители. С помощью новой системы можно будет, например, обжаловать штраф за нарушение правил или даже лишение прав, когда следующая инстанция находится в другом городе или регионе.

   Как поясняют эксперты, видео-конференц-связь может пригодиться, например, водителю, который во время поездки на Юг попал под камеры автоматической видеофиксации нарушений, и ГАИ другого региона его оштрафовало. Постановление придет по почте, но что делать, если гражданин не согласен? У него есть право обратиться в суд, но придется ехать в тот регион, откуда пришла бумага. Новые технологии позволят провести такой процесс в удаленном режиме — по электронным каналам.

     Также видео-конференц-связь, по словам экспертов, сэкономит водителю время и деньги на дорогу, если надо обжаловать решение в вышестоящих инстанциях — апелляции, кассации и даже надзоре в Верховном суде.

    Напомним, сейчас проходит большая судебная реформа. Создаются отдельные апелляционные и кассационные суды. Поэтому сейчас уже не будет ситуаций, когда одно дело проходит почти все инстанции в одном регионе или даже одном городе.

    Разные инстанции будут разделять многие километры. Чтобы гражданину не пришлось далеко ездить, планируется активно использовать системы видео-конференц-связи. Не только в делах об административных правонарушениях, конечно. Но до сих пор на процессах по нарушению каких-то норм КоАП видеорежим не был предусмотрен в принципе. Теперь человек, проходящий по делу об административном правонарушении, сможет прийти в ближайший суд и по видеосвязи принять участие в заседании в другом городе.

   Судья, осуществляющий организацию видео-конференц-связи, должен проверить явку, установить личность участников и выполнить иные процессуальные действия.

error: