9:00 - 21:00

Без выходных

Позвоните нам +7 495 789-09-08 +7 916 789-03-03

Эд. адрес: info@gurist.ru

Vkontakte

Facebook

  

 

За отказ дать приставам информацию предлагается штрафовать сотовые компании

За отказ дать приставам информацию предлагается штрафовать сотовые компании

    В соответствие с публикацией в «Российской газете», готовится законопроект, который введет штрафы за отказ предоставить судебным приставам информацию в рамках административного расследования. Об этом сообщил «РГ» заместитель директора Федеральной службы судебных приставов России Игорь Савенко после встречи с представителями коллекторских организаций.
    Предлагаемое нововведение коснется в том числе сотовых операторов. Если приставам требуется детализация звонков с коллекторских номеров, компания должна предоставить такие данные.

    Напомним, два года назад закон ввел строгие правила взыскания долгов. Нормы распространяются на коллекторов, а также сотрудников организаций, работающих с должниками своей фирмы (например, банковских клерков, юристов управляющих компаний, занимающихся возвратом долгов по коммунальной плате и т.д.).

    В частности, при взыскании долгов запрещено звонить гражданам слишком часто. В законе прописаны четкие ограничения. Например, разрешено не более одной встречи в неделю, не более одних телефонных переговоров в сутки, не более двух телефонных переговоров в неделю. За нарушение предусмотрены штрафы.
Контролирует выполнение правил Федеральная служба судебных приставов.

   Заниматься же взысканием долгов на коммерческой основе могут коллекторские организации, включенные в реестр службы судебных приставов. Принимают не всех желающих: к коллекторским организациям есть ряд серьезных требований. «По состоянию на 31 декабря 2018 года в государственном реестре состояло 220 организаций, — сообщил заместитель директора ФССП России Игорь Савенко. — В 2018 году в Службу поступило 88 заявлений о включении в реестр, по 63 заявлениям приняты положительные решения, по 25 заявлениям вынесены отказы».

   За год были исключены из реестра тринадцать организаций, в том числе три юридических лица по инициативе службы судебных приставов в связи с многочисленными нарушениями закона. Еще одна организация была исключена в этом году.

    Как показывает практика, чаще всего граждане жалуются именно на слишком частые звонки коллекторов. Также коллекторы нередко тревожат родных и близких должника, а это строго запрещено. Иногда для того, чтобы привлечь нарушителей к ответу, достаточно составить протокол и отправить материалы в суд. Но в некоторых случаях приставам приходится проводить административное расследование, чтобы собрать доказательства. Такие полномочия появились у ведомства в прошлом году. Сейчас разрабатывают законопроект, который не позволит никому отмахиваться от запросов судебных приставов. Нельзя будет промолчать, нельзя будет ответить «ничего не скажем».

   Еще одно предложение: запретить директорам коллекторских агентств, исключенных за нарушения, вновь создавать фирмы по взысканию долгов. Однако претензии есть не только к коллекторам. Нередко за рамки закона выходят сотрудники банков, микрофинансовых организаций или управляющих компаний. Санкции для них ниже, чем для коллекторов. По мнению экспертов, штрафы для таких взыскателей необходимо поднять.

error: